Новости

Налог на добавленную стоимость увеличивается на два пункта с нового 2019 года

Налог на добавленную стоимость увеличивается на два пункта с нового 2019 года

Весь закуп товаров, оформленный в 2018 г., может быть отражен у покупателя для уменьшения НДС к уплате, только со ставкой из полученного счета-фактуры (18/10).

❗ Льготная ставка НДС в размере 10%, которая распространяется на продукты питания (кроме деликатесов), детские товары, книги, учебники и лекарства сохраняется в 2019 г на прежнем уровне.

Цена поставки, за которую был перечислен аванс в 2018 г., а сама поставка будет произведена в 2019 г — будет дороже на 2%. Эту разницу покупателю нужно будет доплатить продавцу в 2019 г. Либо сам продавец уменьшит цену товара.

Всю информацию в договорах, в первичных документах, в программах учета и на кассовых чеках об НДС нужно переоформить на новую ставку.

Возврат и корректировка продаж произведенных в 2018 г. и ранее — будет оформлен с такой же ставкой НДС как и в документе-основании.

 

Если эта информация оказалась для Вас полезной, в качестве благодарности Вы можете перевести любую сумму в Благотворительный Фонд помощи бездомным животным по реквизитам (проверено на себе! работает!) или обдуманно стать хозяином нового верного питомца, приобрести друга для пожилого человека, привить ответственноть и доброту ребенку через уход за домашним животным. Вы можете получить вычет по НДФЛ за расходы на блатворительность (п.1 ст.219 НК РФ).
Благодарим за проявленный интерес!