Новости

Новый порядок наличных расчетов и расчетов с применением платежных карт

Новый порядок наличных расчетов и расчетов с применением платежных карт

Законопроект о передаче сведений о расчетах наличными деньгами и с примением платежных карт в режиме он-лайн в налоговые органы принят в первом чтении 26 февраля 2016 г., принятие во втором и третьем чтении планируется в июле 2016 г. Для внедрения новой системы был проведен эксперимент в 4 субъектах РФ, подключено более 3,5 тыс. единиц ККТ, пробито более 17 млн чеков на сумму более 13 млрд руб с применением, кроме обычных ККМ, инновационных устройств, планшетов, смартфонов и web-касс.

Согласно проекта, с 1 июля 2018 г. все организации, осуществляющие расчеты за товары (услуги, работы) наличными денежными средствами и с применением платежных карт обязаны будут передавать данные о продаже в режиме он-лайн в свою налоговую инспекцию через оператора фискальных данных, выдавать покупателю чек с друхмерным цифровым штрих-кодом и (или) электронный интернет-чек в мобильном приложении на телефоне покупателя.

Исключением для обязательного примения ККТ как и прежде остаются организации и ИП перечисленные в п.3 ст.2 Федерального Закона от 22.05.03 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажа газет и журналов, продажа ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов, обеспечение питанием учащихся и работников школ, торговля на рынках, ярмарках, разносной мелкорозничной торговли, торговли в киосках мороженным и безалкогольными напитками и т.п.

Возможность автономного применения ККТ (без онлайн-передачи сведений через интернет) будет утверждена органами власти субъектов РФ для местностей где интернет-передача сведений невозможна, в силу отдаленности налогоплательщика.

Эти изменения в порядке расчетов созданы для государственного контроля полноты учета выручки, своевременного выявления правонарушений, сокращения теневого оборота, пресечения незаконной предпринимательской деятельности. 

Для содействия налогоплательщикам в регистрации и применении контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России будет создан электронный личный кабинет пользователя ККТ, где налогоплательщик самостоятельно сможет поставить на учет свою ККТ без посещения инспекции и затрат на услуги ЦТО (центр технического обслуживания) по оформлению. Вся ККТ будет оснащена фискальным накопителем, аналогом ЭКЛЗ, но с более широкими возможностями.

В случае разрыва связи налогоплательщику дается 2 дня для восстановления передачи сведений.

С 1 февраля 2017 г. все вновь регистрируемые (перерегистрируемые) ККТ будут работать по новому порядку и передавать сведения оператору фискальных данных для передачи их в ФНС. С 1 июля 2017 г. будет отменен старый порядок расчетов и регистрация и применение ККТ будет происходить уже только по новым правилам. А с 1 июля 2018 г. будет отменено освобождение от применения ККТ для плательщиков ЕНВД и ИП на патенте.

По Приказу президента РФ, предприниматели и организации, освобожденные от применения ККТ (ЕНВД и патент), но добровольно выбравшие новый порядок расчетов с 1 июля 2016 г. до 1 июля 2018 г. , могут получить вычет по налогу (либо к стоимости патента) на сумму понесенных расходов для внедрения ККТ по новым правилам (по заявлению в налоговую инспекцию с приложением подтверждающих документов).

О принятии этого законопроекта, поправках и вступлении его в силу Вы узнаете от Консалтингового агентства ИНТЕРИМ.

 

Если эта информация оказалась для Вас полезной, в качестве благодарности Вы можете перевести любую сумму денег в Благотворительный Фонд помощи бездомным животным по реквизитам http://www.helpanimals.ru/index/0-30  или обдуманно стать хозяином нового верного питомца, приобрести друга для пожилого человека, привить ответственноть и доброту ребенку через уход за домашним животным.
Спасибо за внимание!