Новости

Транспортный налог на дорогостоящие легковые автомобили

Транспортный налог на дорогостоящие легковые автомобили

Список дорогостоящих авто опубликован на сайте Министерства Промышленности и торговли РФ. Сумма транспортного налога исчисляется с применением повышающих коэффициентов в отношении автомобилей из этого списка. Транспортный налог зависит от мощности двигателя, категории ТС, года выпуска. Количество лет, прошедших с года выпуска, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства (далее ТС). Транспортный налог является региональным налогом, т.е. утверждается региональным законодательством, если налоговые ставки не определены законами субъекта РФ, применяются ставки, указанные в п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РФ.

В Свердловской области в отношении транспортного налога до 31.12.2016 г. действуют ставки, сроки и льготы, указанные в Законе Свердловской области от 29.11.2002 г. № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

Налогоплательщиками транспортного налога признаются физические или юридические лица, на которых зарегистрированы ТС.

Сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговую инспекцию органами, осуществляющими государственную регистрацию ТС на территории РФ (ГАИ МВД РФ, Госнадзор), либо таможенными органами, если ТС зарегистрировано за пределами РФ. Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога находится в зависимости от государственной регистрации ТС, а не от фактического наличия или использования данного ТС налогоплательщиком. Исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия ТС с учета в регистрирующих органах.

В Свердловской области транспортный налог подлежит уплате физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, за 2015 год физическим лицом налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря 2016 года. (Согласно Закону Свердловской области от 21.12.2015 г. № 154-ОЗ). Сумма налога к уплате и платежные реквизиты будут указаны в уведомлении из налогового органа, направленного по месту регистрации гражданина. При неполучении уведомления, сумму налога к уплате можно узнать из Личного кабинета налогоплательщика, Личного кабинета на сайте Госуслуги или при личном обращении в налоговую инспекцию по месту прописки.

Юридические лица должны самостоятельно исчислить транспортный налог по ТС, собственником которого являются, и представить декларацию в налоговые органы в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим, и уплатить налог в бюджет не позднее 15 февраля.

 

 
Если эта информация оказалась для Вас полезной, в качестве благодарности Вы можете перевести любую сумму денег в Благотворительный Фонд помощи бездомным животным по реквизитам http://www.helpanimals.ru/index/0-30
Спасибо!