Новости

Жизнь по-новому

Жизнь по-новому

С 01 января 2013 г. появилось несколько новых законов, влияющих на нашу работу:

Действует новый закон о бухгалтерском учете. На смену старому, действовавшему в РФ 16 лет, вступил в силу Федеральный Закон от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ, меняющий многое. Согласно этому Закону все организации обязаны вести бухгалтерский учет, независимо от применяемого налогового режима, в том числе те, кто находится на УСН. Для ИП данное правило не является обязательным.

Бухгалтерская отчетность сдается только один раз в год - за прошедший год

Действует патентная система налогообложения, по которой ИП с определенным видом деятельности (47 видов, в т.ч. розн.торговля, парикмахерские услуги, автотранспортные услуги) могут купить патент на право ведения деятельности от 1 до 12 месяцев. Патент освобождает от обязанности представлять декларации и платить налоги (НДФЛ, налог на имущество, НДС, УСН) и по сравнению с другими системами должен являться наименьшей налоговой нагрузкой ИП.

Значительно повышены страховые взносы для индивидуальных предпринимателей – с 17 208,25 руб. до 35 664,66 рублей. Для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлены пониженные тарифы страховых взносов. НО! В главе НК о патентной системе не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на сумму взносов.

Установлены периоды, за которые предприниматели вправе не уплачивать страховые взносы в фиксированном размере:

- период прохождения военной службы по призыву;

- период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

- период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Следует отметить, что отсутствие деятельности должно быть документально подтверждено.

Переход на уплату ЕНВД является добровольным

Унифицированные бланки первичных документов, не являются обязательными к применению. Состав первичных учетных документов, определяется теперь руководителем.НО!обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например: кассовые документы и счет-фактура).

Увеличены ставки акцизов. В новой редакции п. 1 ст. 193 НК РФ скорректированы ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, этиловый спирт и прямогонный бензин, которые будут применяться в 2013 и 2014 гг.

Суды вправе освободить плательщика от уплаты госпошлины. Судам общей юрисдикции, мировым судьям, арбитражным судам, Конституционному Суду РФ и конституционным (уставным) судам субъектов РФ предоставлено право освобождать плательщика от уплаты госпошлины по рассматриваемым ими делам, исходя из его имущественного положения.

С 2013 года служба БТИ не будет вести кадастровый учет

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляется на основании выплат за последние два года.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В ПРОЕКТАХ:

Новый законопроект Министерства финансов Российской Федерации с 2013 г. может запретить работодателям выплачивать из кассы (а не на банковские карты) заработную плату своим сотрудникам.

Движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств, возможно, не будет облагаться налогом на имущество организации, в настоящее время транспортные средства облагаются и транспортным налогом и налогом на имущество организации.

«Первичку» можно будет отсканировать и не хранить в бумажном виде

За несдачу "старых" деклараций (если прошел год от срока их сдачи) блокировать счета, возможно, не будут

Минфин предлагает ввести штраф в размере 700 тыс. руб. за непроведение обязательного аудита для организаций, обязанных проходить ежегодный аудит (организации с выручкой от 400 млн.руб. или с суммой активов баланса более 60 млн.руб, ОАО, кредитные организации).

За консультацией, ведением учета и сдачи отчетности по Вашему бизнесу обращайтесь в КА ИНТЕРИМ, тел.: (343) 203-46-99